Сегодня, 14 марта, стартовала шестая Московская неделя моды. В рамках мероприятия пройдет 80 показов примерно от 300 дизайнеров, сообщили РБК в пресс-службе организатора мероприятия — Фонда моды при поддержке правительства Москвы.
Показы пройдут в Центральном выставочном зале «Манеж» с 14 по 19 марта. В них примут участие дизайнеры из разных регионов России, а также из-за рубежа, например Китая и Турции, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Около 70% представленных брендов являются московскими, в том числе резиденты программы «Сделано в Москве».
Вместе с профессионалами в показах примут участие студенты профильных учебных заведений, включая Школу дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Национального института дизайна.
Для гостей также организуют лекции, фестиваль короткометражных фильмов и открытый маркет отечественных брендов с ИИ-примерочной. Технология позволит каждому желающему представить, как образы с показов будут смотреться именно на нем.
Как пишет Российская газета, главный тренд года — возвращение женственности.