Врач-психиатр из Карелии покорил Килиманджаро

Врач-психиатр из Карелии покорил Килиманджаро
Фото: Роман Унукайнен


Заведующий психоневрологического отделения Кондопожской ЦРБ, врач- психиатр Роман Унукайнен покорил самую высокую точку Африки — гору Килиманджаро.

Путь к вершине Килиманджаро начался с перехода из лагеря «Каранга». Четыре километра пути пролегали через так называемую «альпийскую пустыню» — вокруг камни, вулканическая сыпучка и первые снежные поля. Несмотря на усталость, путешественников впечатляли меняющиеся ландшафты.

Финишем этапа стал штурмовой лагерь Барафу на высоте 4673 метра. Здесь группа столкнулась с первыми серьезными признаками высоты: сил оставалось как у малого ребенка, а даже поход в туалет на 50 метров выше стоянки приходилось совершать с несколькими остановками для отдыха. Аппетит пропал у всех, но нужно было готовиться к решающему броску.

Прогноз погоды был неутешительным: дождь со снегом и температура минус 15 градусов, что с ветром должно было ощущаться как все двадцать. Из-за ожидаемой «кукурузы» руководство экспедиции приняло решение выйти еще раньше — в 23:00, чтобы успеть добраться до пика Ухуру к 7–8 утра.

Фото: Роман Унукайнен

В ночь на 26 февраля группа двинулась в темноте, ориентируясь лишь по гирляндам налобных фонариков других альпинистов. Принцип одежды был простым: телу должно быть чуть прохладно для оптимальной терморегуляции. Однако ближе к высоте 5000 метров начали проявляться симптомы «горняшки»: слабость, тошнота и одышка.

В один из моментов путешественник признался гиду Бабу, что сомневается в своих силах. Ответ наставника стал решающим стимулом для продолжения пути.

Он похлопал по плечу: «Со мной дойдешь!», взял рюкзак. Так и шли, чуть отстав от группы. Он впереди, я по его следам, — рассказал Роман.

Путь лежал через «Стелла-поинт» на отметке в 5756 метра — точка называется «фальшивой вершиной». Оттуда до заветной цели оставался еще километр. На высоте не было политики и разногласий: идущие вниз альпинисты разных национальностей подбадривали восходителей на разных языках.

Фото: Роман Унукайнен

После 9 часов восхождения группа достигла долгожданной отметки. На стеле высечена информация о том, что это высочайшая точка Африки и самая высокая отдельно стоящая гора в мире.

Интересно, что с 1889 по 1962 год пик носил имя Вершины кайзера Вильгельма, так как Танзания была германской колонией. Однако современное название на языке суахили имеет куда более глубокий смысл. На суахили название пика переводится, как «Свобода»! «Свобода» мотивирует куда больше, — поделился врач.

На вершине путешественник нашел силы пробежаться до стеллы с «чемпионским апломбом», хотя после этого буквально упал без сил. Гид Бабу отметил волю подопечного: «Я — Симба, у меня сильная воля!».

Обратный путь оказался не менее сложным. На сыпучке ноги ехали, на снегу скользили, и местами гиды несли путешественника, подхватив с обеих сторон. Только к концу спуска удалось идти самостоятельно. Еще в лагере, перед штурмом, состоялся разговор с попутчицей Евгенией о приоритете ценностей над целями. Путешественник поделился инсайтом, полученным благодаря «Терапии принятия и ответственности».

Конкретно здесь важнее не факт успешного восхождения как таковой, а сама эта экспедиция с приключениями, трудностями, командной сплоченностью на фоне первобытной природы Африки, — сказал тогда Роман.

Собеседница согласилась с его доводами, но честно призналась: «Все таки взобраться хочется!». Именно это сочетание — принятие процесса и стремление к цели — и стало главным итогом экспедиции. Дело сделано, пик покорен, но главное путешествие произошло внутри.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять