В Госкомитете Карелии по безопасности рассказали, как соблюдаются правила безопасности на водоемах. В поле зрения проверяющих были маломерные суда и их владельцы.
Совместный рейд, организованный спасателями карельской республиканской поисково-спасательной службы, сотрудниками Госкомитета, а также сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте и ГИМС МЧС Карелии, прошел на Онежском озере.
Инспекторы проверили документы у двенадцати владельцев судов на воздушной подушке, осуществляющих пассажирские перевозки до острова «Кижи». Как отметили в Госкомитете, все необходимые документы и требования законодательства были соблюдены — нарушений проверяющие не выявили.
Особое внимание спасатели уделили безопасности на льду. Они остановили группу лыжников — те шли по опасному участку: в некоторых местах уже начала проступать вода. Спасатели подробно рассказали спортсменам о безопасном поведении на весеннем льду и предупредили об угрозе провала.
️В Госкомитете по безопасности напомнили, что с приходом весны лёд на озерах начал активно таять и терять прочность.
«Выход на него может привести к трагедии. Будьте бдительны!» — призвали спасатели.