Написанная Иваном Шишкиным сосна в Карелии отметила 250-летие

Написанная Иваном Шишкиным сосна в Карелии отметила 250-летие
Фото: Краеведческий клуб «Оберег»

На острове Валаам растет сосна, которую Иван Шишкин изобразил на этюде «Сосна на Валааме», созданном в 1858 году во время летней поездки на остров. Краеведческий клуб «Оберег» рассказал об истории дерева.

В то время Шишкину было 27 лет. Он работал на Валааме в период расцвета Спасо-Преображенского монастыря, когда братия под руководством игумена Дамаскина культивировала многочисленные виды растений. В 1858 году был построен Предтеченский скит, а спустя два года заложен Верхний сад, где выращивали плодовые деревья и лекарственные растения.

В дикой природе Валаама росли обыкновенные сосны, способные выживать на скалах практически без почвы. Одной из них около 168 лет назад «повезло» стать натурой для художника. На момент написания этюда дереву было примерно 70–80 лет.

Сегодня сосна, достигшая возраста около 250 лет, сохраняется с помощью подпорок и подвязок. Она растет по дороге к скиту Всех Святых на берегу Скитского залива Ладожского озера, в окружении аллеи дубов-ровесников.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять