Минпромторг Карелии сообщает, что ООО НПП «Прорыв» включило четыре новых типа испытательных генераторов в Реестр российской промышленной продукции и Реестр радиоэлектронной продукции. Оборудование разработано по заказу АО «АтомТехЭнерго».
В дальнейшем эти генераторы в составе других комплексов производства «Прорыва» отправятся в Египет. Всего в реестры уже внесено девять типов средств измерений и шестнадцать типов испытательного оборудования. Сейчас специалисты готовят документы для включения еще 21 типа генераторов.
«Прорыв» — лидер в России по разработке оборудования для сертификации технических средств и контроля качества электроэнергии. Высокий уровень локализации и научный потенциал предприятия привлекают внимание и властей, и индустриальных партнеров.
Напомним, в 2025 году по поручению главы Карелии министр Светлана Астахова провела переговоры в правительстве Москвы о применении приборов карельского производства при строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Петербург.