В соцсети распространилась информация о том, что горожане обеспокоены градостроительным планом Петрозаводска.
«Особое внимание хочу обратить на тех, кто получил земельные участки от государства в ТИЗ «Усадьба» на Кукковке III, как многодетные семьи или люди с инвалидностью. Уже более десяти лет нам обещают внести необходимые изменения в градостроительный план, но, к сожалению, эти обещания остаются лишь словами. Я многодетная мама с четырьмя детьми, жду уже более десяти лет. Каждый год — отписки и ложь. Сколько можно молчать, когда речь идет о будущем наших детей Мне, как и многим другим, выделили участок , но пользоваться им невозможно, так как он находится в лесном фонде. Возникает закономерный вопрос: как могли выделить такие участки, не проверив их статус? Почему именно многодетные семьи и люди с инвалидностью должны страдать от чьей-то некомпетентности и халатности? Неужели государство, выделяя земли льготным категориям граждан, не проверяет их юридический статус и возможность использования? Это недопустимо, когда люди, нуждающиеся в поддержке, оказываются обманутыми из-за чьей-то халатности», — написали авторы поста.
Сообщаем, что с 2012 по 2015 года Администрация выделяла земельные участки для ИЖС льготным категориям граждан в перспективных районах Петрозаводска, в том числе в жилом районе «по Кукковка-III». В июле 2016 года решением Верховного суда Российской Федерации № 75-КГ16-5 перспективные территории Петрозаводского городского округа отнесли к землям лесного фонда и исключили из границ города.
Администрация провела полный комплекс мероприятий по переводу земель лесного фонда в земли населенного пункта – утвердила изменения в Генплане, провела корректировку Правил землепользования и застройки, осуществила кадастровые работы. В настоящее время это земли населенного пункта, на которых возможно ИЖС, однако данные территории в силу закона находятся в федеральной собственности.
В адрес МТУ Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия направили ходатайство о безвозмездной передаче земельных участков, в том числе территорий в жилом районе «Кукковка-III». До настоящего времени МТУ Росимущества не представили решения о передаче перспективных территорий, в том числе территорий в жилом районе «Кукковка-III», вместе с тем, работа в данном направлении продолжается.
На сегодняшний день Администрация проводит комплексную работу для устранения препятствий и дальнейшего предоставления земельных участков льготным категориям граждан в целях реализации законных прав», — прокомментировали ситуацию в мэрии.