Жители восточной части России во вторник вечером смогут наблюдать «кровавую Луну», полное лунное затмение продлится почти час, сообщил РИА Новости астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Язев.
Он добавил, что затмение можно будет наблюдать жителям Дальнего Востока и Восточной Сибири, начиная примерно с 19.30 (14.30 мск). Когда Луну станет видно на небосклоне в западных частях России, она уже выйдет из тени Земли.
«Так называемую «кровавую Луну» можно увидеть только в полное лунное затмение, которое происходит в среднем один — два раза в год. При ясной погоде явление можно наблюдать не только в телескопы и бинокли, но и невооруженным глазом. Это чрезвычайно красивое явление», — отметил ученый.
Астрофизик напомнил, что появление на небе темно-красной Луны в Средние века предсказатели связывали с грядущими трагическими событиями, но ничего мистического в этом явлении нет. Во время полного лунного затмения Земля оказывается между Солнцем и Луной. Свет, проходя через атмосферу нашей планеты, как сквозь линзу, частично рассеивается и теряет большую часть коротковолновых лучей — синих и зеленых, а красные лучи, преломляясь, попадают внутрь земной тени и подсвечивают Луну, пояснил ученый.