Стало известно, на сколько снизилась закредитованность населения Карелии на человека

Стало известно, на сколько снизилась закредитованность населения Карелии на человека

Самым закредитованным регионом России в начале 2026 года стала Тува, где средний долг жителя перед банками превышает миллион рублей. Карелия же показала снижение закредитованности. Об этом сообщает РИА Новости по итогам девятого ежегодного рейтинга.

Уровень закредитованности в Туве достигает 139% от годовой зарплаты, в Калмыкии — 120%. В расчете на одного экономически активного жителя среднедушевой долг по стране составил 473 тысячи рублей.

Наименьшая долговая нагрузка зафиксирована на Северном Кавказе. Лидером рейтинга стала Ингушетия с показателем 12% от годовой зарплаты. В Дагестане и Чечне этот уровень составляет 25,3%.

В 2025 году ситуация в части закредитованности населения стала более благоприятной, — отмечают эксперты. Количество регионов с долговой нагрузкой выше 70% сократилось с 13 до 6.

Объем задолженности по кредитам населения в России вырос на 3% и достиг 36 триллионов рублей. Рост обеспечен преимущественно ипотечным кредитованием: его доля увеличилась с 55% до 58%.

Наибольший прирост задолженности за год зафиксирован в Калмыкии (+77 тысяч рублей), Ленинградской области (+64 тысячи) и Тюменской области (+52 тысячи). Снижение долговой нагрузки произошло в 29 регионах, в том числе в Карелии, Мурманской области и Коми.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять