Меры по ограничению продажи алкоголя в Карелии могут расширить, об этом ТАСС сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
По словам главы республики, по аналогии с табачной продукцией прилавки с крепкими напитками могут начать скрывать, а продажу спиртного в кассовой зоне — ограничивать.
«Там люди часто совершают импульсивные покупки, и, скажем так, через кассовую зону проходят все посетители магазина, в том числе дети. Похожие решения уже были приняты по табаку», — пояснил Парфенчиков.
Руководитель региона также подчеркнул, что пока данные инициативы находятся на стадии обсуждения.
О необходимости корректировки выкладки алкогольной продукции в карельских магазинах ранее сообщал депутат законодательного собрания, председатель комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Лиминчук. В беседе с РБК Карелия парламентарий не исключал возможности внесения и других изменений в принятый «антиалкогольный» закон: например, в части времени торговли алкоголем. Депутат, однако, обращал внимание, что эти вопросы будут отрабатывать постепенно, с широким общественным фокусом и анализом.
С 1 марта 2026 года в Карелии вступил в силу закон, ограничивающий продажу алкоголя. Продукцию теперь нельзя продавать в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях (кроме случаев, если общая площадь торгового объекта составляет не менее 70 кв. м). Под запрет также попали магазины, расположенные в помещениях, которые переведены из жилых в нежилые, и не имеющие отдельного входа для погрузки и разгрузки. Кроме того, алкогольную продукцию нельзя продавать в объектах, которые расположены в подвальных, подземных и цокольных этажах многоквартирных домов.
Помимо ограничительных мер, правительство республики разработало комплексную программу до 2030 года, направленную на снижение потребления алкогольной продукции в регионе. Согласно документу, в Карелии намерены сократить время продажи алкоголя, а также расстояние от точек продажи спиртного до социальных объектов.