Тысячи российских туристов застряли в Дубае из-за конфликта на Ближнем Востоке. Среди них оказались и жители Карелии.
Туристы рассказали, что спускаются в укрытия после объявления воздушной тревоги. По словам туриста Дмитрия из Петрозаводска, сигнал сирены прозвучал в районе, где расположен его отель. Администрация гостиницы незамедлительно попросила всех постояльцев проследовать вниз, сообщил телеграм-канал «Карелия ЧП | ДТП» со ссылкой на издание «МК в Карелии».
По словам земляка, несмотря на нештатную ситуацию, панических настроений среди туристов не наблюдается. Как рассказала другая жительница Петрозаводска, туристам советуют постоянно проверять уведомления авиакомпаний и быть готовыми к срочному вылету «в любой момент».
Как пишет SHOT, туристов выгоняют на улицу из отелей в ОАЭ, несмотря на воздушную опасность. Как стало известно SHOT, в ряде городов ОАЭ постояльцы получили уведомления с требованием покинуть отели. Причина — должны приехать другие гости. Об аналогичной ситуации сообщили туристы и в других городах, в том числе в Дубае.
Люди вынуждены самостоятельно искать убежище. Одновременно с этим клиентов уведомляют о приостановке рейсов шаттл-автобусов между гостиницами и аэропортами.
Туристам приходится спать на парковках. Так, некоторые соотечественники ночевали сегодня на местной парковке в Дубае.