За угон авто и предложенную костомукшским полицейским взятку петербуржец получил миллионный штраф

За угон авто и предложенную костомукшским полицейским взятку петербуржец получил миллионный штраф
Фото: Следком Карелии

Жителя Санкт-Петербурга суд признал виновным в приготовлении к даче взятки должностным лицам и угоне автомобиля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Карелии.

Собранные следователями Костомукши доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора 48-летнему жителю Санкт-Петербурга, признанному виновным в угоне автомобиля, приготовлении к даче взятки в значительном размере и приготовление к даче взятки в крупном размере.

Было установлено, что 28 октября прошлого года мужчина в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции при попытке угона автомобиля.

Желая избежать привлечения к ответственности, злоумышленник решил передать взятку полицейскому. Реализуя свой преступный умысел, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности, фигурант неоднократно предложил задержавшему его оперуполномоченному сотруднику взятку 100 тысяч рублей.

Поскольку сотрудник полиции не принял предмет взятки, петербуржец, когда его доставили в отдел полиции, предложил незаконное вознаграждение 200 тысяч рублей начальнику отделения уголовного розыска.

Сотрудники полиции отказались от получения взятки и сообщили о коррупционном преступления руководству. Противоправные действия мужчины зафиксировали  сотрудники отделения экономической безопасности и противодействиях коррупции Костомукши.

В ходе следствия вину в преступлениях житель Санкт-Петербурга признал полностью.

Суд приговорил его к штрафу 1,06 млн рублей. Также в доход государства с осужденного взыскали 300 тысяч рублей, являвшиеся предметом взятки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять