Водителей и пешеходов Петрозаводска предупредили об опасности яркого солнца

Водителей и пешеходов Петрозаводска предупредили об опасности яркого солнца
Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска / ВК

Судя по прогнозу погоды, в карельской столице ожидаются не только морозные, но и солнечные выходные.

️Как отметили в Госавтоинспекции Петрозаводска, на дороге солнце оказывает негативное влияние на обзорность и видимость.

Так, яркое солнце может ослепить пешехода или водителя.

При этом утомляемость увеличивается, снижается быстрота реакции:  водитель не видит препятствий на дороге, сигнал светофора, яму на дороге, разметку или пешехода.

Дорожные полицейские  порекомендовали водителям при встречном солнце увеличить дистанцию до едущего впереди автомобиля. В случае ослепления солнцем — снизить скорость и остановиться.

Пешеходов тоже  призвали быть осторожными при переходе дороги.

«Убедитесь, что водитель видит вас и останавливается!» — уточнили инспекторы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять