О вынесенном приговоре по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом сообщила пресс-служба прокуратуры Карелии.
Прокуратура Беломорского округа поддержала обвинение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга. В итоге мужчину осудили за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — на тот момент петербуржец был лишен права управления автомобилем за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Суд установил, что 17 августа прошлого года подсудимый управлял легковым автомобилем в утомленном состоянии и ехал в направлении Санкт-Петербурга по федеральной трассе «Кола» в Беломорском округе. Мужчина уснул за рулем, съехал на обочину и врезался в дерево. В результате ДТП погиб пассажир автомобиля.
Петербуржец полностью признал свою вину.
Суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил права управления авто на 2 с половиной года. Также суд удовлетворен иск сестры погибшего о взыскании с осужденного компенсации морального вреда 900 тысяч рублей.
Напомним, в аварии погиб на месте 36-летний пассажир. Водитель с травмами был доставлен в больницу. Оба мужчины — жители Ленинградской области, они направлялись в Санкт-Петербург.