Отечественная марка Lada стала лидером по доле автомобилей без ДТП среди подержанных машин стоимостью от 1 до 3 млн рублей в 2025 году. Об этом говорится в исследовании сервиса «Автотека» (проект «Авито»), материалы которого есть в распоряжении ТАСС.
«Наибольшая доля безаварийных автомобилей наблюдается среди моделей Lada — 85,1%», — сказано в исследовании.
Далее следуют Chevrolet, УАЗ, Honda и Opel, показавший самый значительный рост показателя (+18,8 п.п.).
В топ-5 моделей вошли Lada Niva Legend, Lada Niva Travel, Lada Granta, Haval M6 и Haval Dargo. В целом по России доля автомобилей без ДТП в 2025 году достигла 62,7%, что на 3,2 п.п. выше уровня 2024 года.
Среди регионов лидерами по доле машин без ДТП стали Пензенская область, Пермский край и Ставропольский край. Наибольший рост этого показателя за год зафиксирован в Тюменской области, Чувашии и Пензенской области.