В лесном заповеднике рядом с Карелией поймали в кадр редкое оптическое явление

В лесном заповеднике рядом с Карелией поймали в кадр редкое оптическое явление
Фото Дмитрий Васильев / Нижне-Свирский заповедник / VK

Государственный инспектор Нижне-Свирского заповедника Дмитрий Васильев запечатлел редкое оптическое явление — глорию. Об этом сообщили в паблике Нижне-Свирский государственный заповедник.

Глория — это цветной ореол, который возникает вокруг тени наблюдателя или объекта. Внешне он напоминает радугу. Красные оттенки располагаются снаружи, а голубоватые — ближе к центру. Как сообщают специалисты, явление возникает из-за дифракции солнечного света в мельчайших каплях влаги в облаках. Свет рассеивается и раскладывается на спектр, а затем возвращается обратно к наблюдателю. В этот момент солнце должно находится за спиной наблюдателя, а сам он — выше облаков или тумана.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять