Несколько школ в Сыктывкаре временно закрылись из-за вспышек инфекционных заболеваний, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на родительские чаты. В частности, с 9 февраля уходит на карантин Коми национальная гимназия.
Меры приняты по постановлению главы республиканского управления Роспотребнадзора на семидневный срок «с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний», пишет издание.
Также с 9 февраля закрывается школа №21, пишет Telegram-канал «Сыктывкар №1», публикуя в подтверждение скриншот сообщения из родительского чата.
До этого на карантин ушли сыктывкарские школы №22 и №35. В пресс-службе городской администрации уточнили, что они останутся закрытыми «до особого распоряжения». В школе №22 из-за введенных ограничений отменили традиционный вечер встречи выпускников. В школе №35 причиной карантина стала вспышка кишечной инфекции.
По данным Telegram-канала Baza, источником заражения могло стать мясо из школьной столовой, не прошедшее достаточную термическую обработку. Жалобами на питание, после которых у детей якобы появились симптомы пищевого отравления, поделились родители учеников. Пишет РГ.