Вопросов в суде много: защита земель на берегу Ладоги набирает обороты

Вопросов в суде много: защита земель на берегу Ладоги набирает обороты
Фото: Илья Тимин/ВК

В Лахденпохском суде прошло очередное заседание по делу ООО «Побережье Ладоги». Компания планировала застройку у границ Нацпарка «Ладожские шхеры», на сельхозземлях на берегу залива Лускалахти.

Природоохранная прокуратура потребовала  признать незаконным межевание этого участка, который разделили на 42 доли. Кроме того, надзорное ведомство добивается, чтобы с компании взыскали ущерб нанесенный природе.

Это резонансное дело  началось благодаря бдительности местных жителей, заметивших тяжелую строительную технику в акватории озера.

В январе текущего года суд подтвердил штраф в 200 тысяч рублей, который наложил Россельхознадзор Карелии за нарушение земельного законодательства. Компания оспаривает это решение.

На последнем заседании возникли вопросы к качеству проведенной экспертизы, поэтому продажа участков на берегу залива Лускалахти находится под угрозой аннулирования.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять