Министерство промышленности и торговли Карелии продолжает активную работу по продвижению местных товаров на федеральном маркетплейсе Ozon. Проект «Сделано в Карелии» демонстрирует устойчивый рост и значительный покупательский интерес.
На сегодняшний день на специальной региональной витрине представлена продукция 14 карельских производителей, а общий ассортимент превышает 580 товарных позиций. Покупатели со всей России в 2025 году активно интересовались карельскими товарами: только в декабре витрину посетили более 12 000 раз.
Ярким достижением стал результат по итогам декабря: Карелия вошла в тройку лидеров по объемам продаж среди 53 регионов страны, представленных на Ozon со своими витринами. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются товары для животных, продукты питания, а также средства для красоты и здоровья.
– Выход карельских брендов на федеральные торговые площадки – это стратегическая задача, которая решает сразу несколько важных вопросов: от увеличения объёмов производства и создания новых рабочих мест до формирования узнаваемого образа Карелии как региона, где создаются качественные и востребованные товары. Уверена, что наш успех на Ozon – это только начало большого пути, – отметила министр промышленности и торговли Республики Карелия Светлана Астахова.
Программа остается открытой для всех производителей республики, желающих расширить сбыт и представить свою уникальную продукцию многомиллионной аудитории маркетплейса.