Недобросовестные клиенты генерируют поддельные чеки с помощью нейросетей

Недобросовестные  клиенты генерируют поддельные чеки с помощью нейросетей

«Газета.ru» со ссылкой на Telegram-канал Baza сообщила о новой схеме мошенничества в салонах красоты. Клиенты начали массово использовать поддельные чеки, сгенерированные искусственным интеллектом.

Схема работает так: клиент демонстрирует у кассы сгенерированный ИИ скриншот «подтверждения оплаты», сотрудник фотографирует его, после чего мошенник уходит. При этом реальные деньги на счет заведения не поступают. В одном из случаев клиентку разоблачили только через несколько дней, и она перевела деньги лишь после угрозы обращения в полицию.

Мошенники также используют фальшивые скриншоты оплаты подарочных сертификатов. Салоны пытаются бороться, переходя на наличные или оплату только через защищенные ссылки, но даже такие подтверждения научились подделывать с помощью ИИ. Владельцы салонов теперь предупреждают коллег, что скриншот чека больше не является надежным доказательством оплаты.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять