В 2026 году в Петрозаводске стартует новый этап масштабной программы обновления тротуаров

В 2026 году в Петрозаводске стартует новый этап масштабной программы обновления тротуаров
Фото: gov10.ru/news

Об этом рассказали на совещании, посвященном социально-экономическому развитию карельской столицы, под руководством Главы региона Артура Парфенчикова в рамках проекта #КарелияОткрытая.

Как отметила глава Петрозаводска Инна Колыхматова, масштабная программа ремонта тротуаров «Петрозаводск пешеходный» была запущена в 2025 году. По ней уже обновлено более 17 тыс. кв. метров пешеходных зон на 16 улицах Петрозаводска. В их числе – ремонт существующих и оборудование новых тротуаров на Пограничной, Мурманской, Мичуринской улицах, Октябрьском проспекте, улицах Торнева, Анохина, Хейкконена и других объектах инфраструктуры. Инициативу реализуют при поддержке Правительства Карелии под руководством Главы республики.

Программа рассчитана на несколько лет. В 2026-ом она продолжится. Ещё в конце прошлого года Инна Колыхматова сообщала, что на второй год ее реализации выделили более 50 млн рублей. Список объектов формируется.

Отметим, что в 2026 году из Дорожного фонда республики бюджету Петрозаводского городского округа планируется предоставление субсидии в размере 242 млн рублей. Эти средства будут направлены на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети города, в том числе на обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Также в планах на 2026 год – ремонтные работы на кольцевом пересечения в районе улиц Чапаева, Университетской и Лесной, обновление участка дороги по проспекту Александра Невского от пересечения с улицей Маршала Мерецкова до Комсомольского проспекта.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять