Все ключевые проекты, которые уже реализуются и будут реализованы в регионе в ближайшие годы, направлены на повышение качества жизни людей.
С 29 января в Национальном центре «Россия» стартовали Дни Республики Карелия. Центральным событием тематических дней стала презентация стратегии развития «Республика Карелия — 2030», которую представил руководитель региона Артур Парфенчиков. Глава Карелии рассказал о развитии социальной сферы и инфраструктуры, реализации крупных инвестиционных проектов, работе республиканской власти по повышению качества жизни людей.
Артур Парфенчиков подчеркнул, что Карелия сегодня – большой промышленный центр. За последние годы республика открыла целый ряд новых предприятий и производств, в том числе импортозамещающих. В частности, в Карелии создали центр компетенций литейного производства на базе Литейного завода «Петрозаводскмаш», который выпускает продукцию для машиностроения.
– Для нас очень важно развитие этого предприятия, потому что мы являемся лидерами в производстве двигателей для различных отраслей российской промышленности, – отметил на презентации генеральный директор компании «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа. – Наша основная задача полностью заместить продукцию для нужд отечественной экономики и довести предприятие до максимальной загрузки. Мы планируем это сделать в 2026-2027 годах.
Новые предприятия – это, прежде всего, новые рабочие места, налоги в бюджет и возможность направлять дополнительные деньги на социальные нужды людей. Как подчеркнул Глава Карелии, самая главная задача – сделать жизнь в республике лучше и комфортнее для каждого жителя.
Руководитель региона также отметил большой интерес к республике со стороны инвесторов.
Особое внимание уделяется развитию карельской Арктики и приграничных районов республики – и в давние времена, и сейчас Карелия является северным форпостом и щитом страны.
В презентации приняли участие представители федеральных и республиканских органов власти, главы муниципальных районов и округов, руководители предприятий Карелии, общественники, участники СВО и программы «Герои Карелии».


