С 1 января 2026 года вступили в силу новые положения Закона Республики Карелия от 30.12.1999 г. №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» (в редакции от 21.11.2025 г. №3120-ЗРК, далее — Закон о налогах) подготовленные по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства, трудоустраивающих людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для предпринимателей, имеющих инвалидность, налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения (далее — УСН) установлены в размере 3% — в случае если объектом налогообложения являются доходы (общая ставка — 6%) и 6% — в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (общая ставка общая ставка в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК) — 15%).
В целях стимулирования развития и поддержки малых технологических компаний (МТК) в Республике Карелия для организаций, включённых в реестр МТК, введена пониженная ставка налога на прибыль организаций, в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия, — 12% (при общей ставке — 17%) и налога, взимаемого в связи с применением УСН, 4% — с «доходов» и 9% — с базы налогообложения «доходы минус расходы».
Кроме того установлены минимальные ставки по УСН для некоммерческих организаций, занимающихся защитой животных и содержанием приютов (1 и 6%).
Введены льготы по транспортному налогу на катера и моторные лодки. На плавсредства с мощностью двигателя до 100 л.с. для жителей труднодоступных и отдаленных местностей налог снижен на 50%, на вновь зарегистрированные мощные лодки и катера — на 70%.
Предусмотрен поэтапный переход на кадастровое налогообложение с сохранением существующих льготных механизмов, включая более льготные условия для бизнеса на сельских и Арктических территориях республики.
Установлен предельный размер налоговой задолженности предпринимателя для сохранения льгот — не более 500 рублей.
Для новых организаций-инвесторов, применяющих налоговые преференции, установлено требование по оплате труда работников — не ниже 1,5 размера МРОТ.
Пониженные ставки налога по УСН, в том числе — 12,5% смогут применять налогоплательщики, соответствующие критериям, установленным федеральным и региональным законодательством, и выполняющие условия по отсутствию задолженности перед бюджетом более 500 рублей и выплате зарплаты не ниже МРОТ.
Налоговым кодексом введены ограничения по видам экономической деятельности и размеру доходов для применения региональных льгот в рамках, перечня, определяемого Правительством РФ.
В 2026 году, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2025 №4176-р льготы, установленные республиканским Законом о налогах, могут применяться налогоплательщиками всех видов ОКВЭД с размером дохода не более 490,5 млн рублей.