В социальных сетях создана группа для помощи в лечении и реабилитации Химсандеева Сергея Александровича из Медвежьегорска. Его родные подробно описывают трагическую ситуацию, которая произошла 13 ноября 2025 года.
Сергей, возвращаясь домой из гостей, поскользнулся на гололеде, упал и ударился головой о забор. Он потерял сознание. Находившаяся с ним подруга не сразу смогла привести его в чувство и отвезла домой, решив, что он спит. Позже, обнаружив, что он не просыпается и хрипит, она вызвала скорую помощь. По словам родных, скорая приехала только после повторного вызова и скандала, спустя час после первого звонка, и констатировала у мужчины кому.
В больнице Медвежьегорска ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и провели экстренную операцию по удалению отека и гематомы. Во время операции у Сергея была клиническая смерть, но его удалось стабилизировать. Врачи отметили, что с момента травмы до операции он провел в коме около 13 часов.
Больше месяца Сергей находился в отделении реанимации без сознания, затем его перевели в хирургию. На сегодняшний день он все еще в коме, дышит через трахеостому, и ему установили гастростому. По словам родных, его готовят к выписке, прогнозируя отмирание коры головного мозга, а в переводе в Петрозаводск к нейрохирургам им отказали. Мама Сергея, пенсионерка, ухаживает за ним и оплачивает массажистов и средства ухода. Сейчас у него появилась некоторая чувствительность, но сознание не возвращается.
Семья просит помощи в сборе средств на дорогостоящее медицинское оборудование и средства для домашнего ухода, обещая предоставлять все чеки и отчеты. Они призывают людей сплотиться и помочь их матери в это трудное время.