Компании в Карелии грозит штраф за разлив нефтепродуктов в Ладожском озере

Компании в Карелии грозит штраф за разлив нефтепродуктов в Ладожском озере

Прокуратура Лахденпохского района провела проверку после публикаций в соцсетях о разливе нефтепродуктов в акватории Ладожского озера Якимваарского залива.

Специалисты выяснили, что у территории Фанерного комбината компании «СЕВЕРНЫЙ ЛОМ» разбирала свой установленный плавкран. В результате на поверхности Ладожского озера у берега Якимваарского залива, от центрального пирса в Лахденпохье в сторону плавкрана у Фанерного комбината, а также по периметру плавкрана образовались нефтепродукты в виде пятен и пленки с яркими цветными полосами, которые видны при слабом волнении. Кроме того, в воздухе на поверхности воды появился ярко выраженный запах, характерный для горюче-смазочных материалов.

Прокуратура возбудило производство об административном правонарушении. Компанию «СЕВЕРНЫЙ ЛОМ» признали виновной в разливе нефтепродуктов в акватории Ладожского озера. Ей назначили штраф в размере 150 тысяч рублей. Пока постановление не вступило в силу и может быть обжаловано, отметили в ведомстве.

Ранее портал «Карелия.Ньюс» писал о том, что после вмешательства прокуратуры, нефтепродукты убрали с поверхности воды в Ладожском озере.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять