Число обучающихся по программам центров цифрового образования детей «IT-куб» в Карелии за год выросло почти на четверть и составило 796 человек. Об этом сообщило издание ТАСС со ссылкой на Минобразования и спорта республики.
Центры «IT-куб» создают для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. Они знакомят с искусственным интеллектом и цифровой безопасностью, а также направлены на развитие эффективных механизмов ранней профориентации.
«В 2025 году охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по программам центров «IТ-куб», вырос до 796 человек (в 2024 году — 643 человека), участниками мероприятий (в том числе дистанционных) стали 2670 человек, что на 360 человек больше, чем в 2024 году», — сообщили агентству.
В республике действуют два таких центра — в Петрозаводске и Сегеже. На их базе реализуются дополнительные образовательные программы по направлениям «Программирование роботов», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Мобильная разработка» и другие. В дальнейшем власти региона рассчитывают увеличить количество обучающихся по программам центров, а также количество мероприятий в них, в том числе дистанционных