В 2026 году вступил в силу обновленный ГОСТ, предусматривающий появление новых дорожных знаков и сужение парковочных мест вдоль края проезжей части. Почему потребовались нововведения — в материале ТАСС.
Концепция обновленного стандарта направлена на то, чтобы минимизировать количество дорожных знаков и снизить административно-визуальный шум. «Основная проблема, <…> озабоченность тем, что эти дорожные знаки есть в государственных стандартах, но их нет в правилах дорожного движения», — отметил в разговоре с ТАСС Дмитрий Попов, автоэксперт, эксперт рабочей группы при правительстве России по законодательству в сфере безопасности дорожного движения.
Помимо введения новых дорожных знаков уменьшили размеры одного парковочного места вдоль дороги на 25 см. Действующие размеры теперь составляют 2,25 м на 6,5 м, что имеет как плюсы, так и минусы. Автоэксперт допустил, что уменьшение ширины парковочного места может повлечь за собой небольшие локальные дорожно-транспортные происшествия.
«Во-первых, это годится и работает только в условиях одностороннего движения, а при двухстороннем движении мы все равно в полутора метрах не разъедемся. Во-вторых, у нас и так водители в параллельной парковке отстают и не умеют парковаться. С парковочным местом 2,25 м ситуация будет еще сложнее», — высказал мнение Попов. Однако специалист отметил и плюсы — появляется возможность создания дополнительных мест для парковки на противоположной стороне дороги.
С начала года в силу вступил знак «Глухие пешеходы» (табличка 8.15.1). Введение этого дорожного знака направлено на привлечение внимания автомобилистов к пешеходам с ограничением слуха. «У нас уже введен знак «Слепые пешеходы», но с глухими история еще хуже, потому что человек все видит, но у него полностью отсутствуют навыки аудиоориентации. Конечно, введение знака 8.15.1 на пользу», — подчеркнул в разговоре с ТАСС Дмитрий Попов.