Костомукшанка сообщила персональные данные аферистке, которая представилась коллегой по работе в одном из мессенджеров. Она просила информацию для передачи сведений в Соцфонд. В результате аккаунт женщины взломали. Об этом сообщили в МВД Карелии.
Жертва ничего не заподозрила. Она хотела сохранить пенсионные баллы. Вскоре ей поступило сообщение о компрометации учётной записи на «Госуслугах». В послании направили контакты будто бы для связи с техподдержкой.
После общения с разными лжеспециалистами, гражданку вывели на звонок с товарищем Филипповым, якобы представляющим казначейство. Он-то и заставил окончательно сбитую с толку женщину подробно рассказать, какие сбережения и в каком виде та имеет.
Мошенник узнал, что костомукшанка хранит дома деньги. Затем убедил ее отправиться к банкомату и перевести средства на продиктованные реквизиты. Женщина лишилась 600 тысяч рублей. Затем она обратилась за помощью к правоохранителям. Следователи возбудили уголовное дело.