Математики КарНЦ РАН создали новую модель динамики взаимодействия хищников и жертв

Математики КарНЦ РАН создали новую модель динамики взаимодействия хищников и жертв
Фото: Карельский научный центр РАН/ВК


Ученые КарНЦ РАН создали трехмерную гибридную модель, которая предусматривает миграцию хищников из-за недостатка пищевых ресурсов и их возвращение на участок в случае их пополнения. Такая разработка позволяет оценить время подобной реколонизации, что важно при ее практическом применении. Эти модели могут применяться, например, для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Один из авторов работы – Александр Сазонов, младший научный сотрудник Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, победитель конкурса молодых ученых КарНЦ РАН.

В своей диссертации ученый сосредоточился на построении динамической модели, но уже в области макроэкономики. В ее основе – разработанная экономистами в XX веке теория творческого разрушения, когда инновации приходят на место устаревающих технологий.

Примечательно, что в 2025 году Нобелевская премия в области экономики была присуждена ученым, построившим математическую модель «творческого разрушения», за объяснение экономического роста, основанного на инновациях. Математика позволяет моделировать взаимодействие между биологическими видами – хищниками и жертвами и прогнозировать поведение одних популяций в зависимости от состояния других, — написали в сообществе.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять