Почему гаубицу Б-4 прозвали «Карельским скульптором», рассказали в сети

Почему гаубицу Б-4 прозвали «Карельским скульптором», рассказали в сети
Фото: В Карелии ходят слухи/Telegram

В сети рассказали о происхождении прозвища тяжелой гаубицы Б-4, применявшейся в боях на Карельском перешейке.

Это мощное советское орудие весом почти 8 тонн стреляло огромными 100-килограммовыми снарядами на 18 километров и создано было специально для разрушения бетонных крепостей, — отмечается в материале.

В Зимнюю войну 1939-1940 годов эти гаубицы использовались для разрушения линии Маннергейма.

За час-другой залпов они превращали неприступные доты в сюрреалистические «карельские монументы» — бесформенные кучи искорёженного бетона и арматуры, — говорится в публикации.

К марту 1940 года на фронте работали 142 такие гаубицы. Орудие снова показало свою эффективность в 1944 году во время Выборгской операции, где батареи Б-4 разрушали финские доты, открывая путь советской пехоте.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять