С 1 января 2026 года размеры окладов по должностям медицинских работников будут увеличены на 7,6 процента

С 1 января 2026 года размеры окладов по должностям медицинских работников будут увеличены  на 7,6 процента

В числе актуальных для ряда регионов тем во время прямой линии Президента России Владимира Путина названа тема оплаты труда и условий работы медиков. В числе таких регионов вместе с Калмыкией, Алтайским краем, Томской областью, Костромской областью названа Карелия.

Системы оплаты труда медицинских работников в республике устанавливаются в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения, подведомственных Минздраву Карелии. Заработная плата включает должностные оклады, выплаты компенсационного характера и стимулирующие выплаты.

С 1 января 2026 года размеры окладов по должностям медицинских работников будут увеличены на 7,6 процента.

Медицинским работникам предоставляют служебное жилье, единовременные выплаты до 2 млн рублей, компенсацию расходов на коммунальные услуги и найм жилья и другие меры социальной поддержки, а также специальные социальные выплаты специалистам первичного звена здравоохранения, увеличенные для работников в районах республики до 30000 рублей среднему медицинскому персоналу и до 50000 рублей — врачам. Обеспечена возможность бесплатного обучения и повышения квалификации.

В республике планомерно идет работа по созданию комфортных условий труда для медицинских работников: проводят капитальный ремонт в учреждениях, на селе открывают новые ФАПы и врачебные амбулатории (только в 2025 году построено 19 объектов), в больницы и поликлиники поступает новое оборудование, позволяющее специалистам внедрять новые технологии диагностики и лечения и развивать свои профессиональные навыки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять