Практический семинар для специалистов форелеводческих хозяйств республики прошел в Карельском научном центре РАН 12 декабря. У рыб брали кровь для лабораторных исследований, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях.
Как отметила исследователь Ирина Суховская, научный центр и рыбоводческие предприятия тесно сотрудничают. Биологи собирают материал для исследований, а хозяйства нуждаются в анализах для контроля здоровья рыб. Обучение самостоятельному забору проб позволит оперативно получать материал из отдаленных районов Карелии.
«Наша цель — апробировать эти современные диагностические наборы для выявления характерных для Карелии патогенов. Если тестирование будет успешным, хозяйства смогут выявлять заболевания «на месте», без отправки проб в крупные ветцентры России, что сэкономит время и средства», — отметила Ирина Суховская.


