Региональный Минздрав призвал жителей Карелии не злоупотреблять употреблением вина в новогодние праздники. Так, 150 мл вина повышают систолическое давление на 7-10 мм ртутного столба на 12-16 часов. Об этом сообщили в ведомстве.
Регулярное употребление повреждает эндотелий (внутреннюю оболочку сосудов), запуская процесс атеросклероза. Алкоголь снижает эффективность гипотензивных препаратов на 40-60%, делая лечение гипертонии бесполезным.
При употреблении вина возникает риск инсульта возрастает в 1.5 раза даже при «умеренном» потреблении
У 30% людей развивается рефрактерная гипертония, которая не поддается лечению. При этом отказ от алкоголя на один месяц нормализует давление у 68% людей с начальной гипертонией.
«Ваши сосуды не различают «праздник» и «будни». Алкоголь повреждает их каждый раз», — отметили в ведомстве.