Не смог выбраться из полыньи: стали известны обстоятельства гибели рыбака в Калевальском районе

Не смог выбраться из полыньи: стали известны обстоятельства гибели рыбака в Калевальском районе
Фото: ГИМС Костомукша / ВК

Специалисты костомукшского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС Карелии рассказали о ледовой обстановке на местных водоемах.

Процесс льдообразования на водоемах продолжается. Этому способствует установившаяся морозная погода. Но состояние льда даже на одном водоеме может быть совершенно разным, отметили инспекторы и напомнили о трагедии на озере Лахнаярви.

Погибший в конце прошлой недели костомукшанин попал на место, где лед был существенно меньше, и не смог выбраться из полыньи. Находился он на озере один, и некому было прийти ему на помощь, рассказали в ГИМС Костомукши.

То же самое происходит на других озерах и реках. Максимальная толщина льда на Контоккиярви, Кимасозере, Лувозере 10-11 сантиметров, но рядом с берегом, у впадающих ручьев и речек, над родниками, толщина льда вдвое меньше. Севернее, у Ладвозера, на ламбинах у Вокнаволока — Войница толщина льда может достигать 15 сантиметров. На Среднем Куйтто лед совершенно ненадежный, образовались торосы.

Спасатели призвали жителей республики быть осторожными и не рисковать опрометчиво.

«Не стоит выходить, а тем более выезжать на него на снегоходе», — отметили в источнике и попросили родителей не отпускать детей на водоемы. — «Это опасно», — добавили в сети и назвали важные контакты: Служба спасения: 112, 101, 01 и ГИМС: 8-81459-71580.

Ранее сообщалось, что мужчина 1961 года рождения утром 7 декабря ушел на рыбалку на озеро Лахнаярви и перестал выходить на связь. Его стали искать спасатели. В четверг, 11 декабря, водолазы Кемского поисково-спасательного отряда нашли в озере тело пропавшего рыбака и передали полиции.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять