Как сообщили в Прокуратуре Карелии, в текущем году выявлено более 800 нарушений закона в сфере коррупции. Прокуроры вынесли 137 представлений. В суды предъявлено 33 исковых заявления.
К административной и дисциплинарной ответственности привлекли 208 лиц, допустивших факты неисполнения требований законодательства о противодействии коррупции. Тринадцать недобросовестных чиновников и депутатов уволили из-за утраты доверия.
Особое внимание в ходе прокурорских проверок уделили контролю за соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам, а также выявлению фактов неурегулирования конфликта интересов. По результатам проверок выявили 84 должностных лиц, которые допустивших нарушения закона об урегулировании конфликта интересов, и 87 лиц, которые нарушили правила декларирования своих расходов. Прокуратура взыскала в бюджет более 37 млн рублей.