Следователи расследуют уголовное дело в отношении 16-летнего юноши. Его обвиняют в совершении диверсии.
По информации Следкома России, в конце ноября этого года несовершеннолетний житель Петрозаводска в одном из мессенджеров нашел группу, в которой было размещено объявление о возможности получения легкого заработка. В публикации предлагалось за денежное вознаграждение повредить путем поджога оборудование сотовых станций.
Подросток откликнулся на данное предложение, после чего ему направили подробную инструкцию совершения противоправных действий. Получив указания, молодой человек приобрел в магазине легковоспламеняющиеся жидкости и в ночное время поочередно облил оборудование двух сотовых станций в Петрозаводске, после чего поджег.
В результате вышло из строя расположенное на станциях оборудование. Это повлекло за собой ухудшение покрытия сотовой сети. Свою незаконную деятельность подросток зафиксировал с помощью видеозаписей, которые направил соучастникам. Полученные за преступления деньги подросток потратил на личные нужды.
Преступление раскрыли сотрудники УФСБ Карелии. Юношу задержали. По решению суда его заключили под стражу.
Сейчас личность одного из лиц, которое вовлекло несовершеннолетнего в преступные действия, установили. По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление личностей и местонахождения всех соучастников преступления, а также на сбор и закрепление доказательственной базы.
«Следком России призывает граждан быть бдительными и помнить о серьезных последствиях совершения преступлений против основ конституционного строя и безопасности страны. Подумайте об этом, прежде чем поддаться на уговоры и денежные предложения. За совершение подобных преступных деяний предусмотрено строгое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы2, — призвали к бдительности правоохранители.