Биотуалет, качели, телевизоры: полицейские раскрыли серию краж на дачах в Карелии

Биотуалет, качели, телевизоры: полицейские раскрыли серию краж на дачах в Карелии

Ряд краж в дачном кооперативе произошел в Прионежском районе. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

Сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства и выяснили, что к хищениям причастен один человек – 42-летний петрозаводчанин, который ранее привлекался к ответственности за имущественные преступления. Мужчина признался в содеянном.

По информации ведомства, осенью мужчина гулял с собакой по даче и оказался в соседнем кооперативе.Там он приметил дом, хозяева которого по завершении дачного сезона вернулись в город, и задумал что-либо похитить. Когда стемнело, подозреваемый вернулся на место, а затем, подойдя к дому, вырвал дверной косяк, проник внутрь. Из чужого дачного дома мужчина вынес два обогревателя, набор инструментов, четыре телескопических удочки, спиннинг, светильник, фонарик, тонометр, магнитолу, качели. Кроме того, с собой он захватил и обнаруженные им овощные заготовки. Ущерб – 13 700 рублей.

Через некоторое время фигурант во время новой прогулки с собакой заинтересовался ещё одним дачным участком. С территории он похитил шесть листов металлопрофиля и качели общей стоимостью 14 000 рублей.

В тот же день петрозаводчанин отправился на территорию третьего участка. Проник в дачный дом, сорвав замок, а также смог, разбив стекло, войти в строение, где хранилось бытовое имущество. Мужчина похитил два телевизора, электроинструмент и даже биотуалет. Ущерб устанавливается.

Полицейским стало известно, что чужие вещи подозреваемый иногда уносил к себе домой прямо в руках, а иногда – забирал их на автомобиле. Похищенное мужчина чаще всего оставлял у себя, но вовсе им не пользовался.

В отношении фигуранта возбудили уголовные дела. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять