Российские деревообрабатывающие компании активно развивают экспорт и осваивают новые территории, включая арктическую зону Карелии, сообщают в источнике.
Входящий в состав Segezha Group Вятский фанерный комбинат начал поставки специальной мебельной фанеры в Южную Корею. Продукция адаптирована под требования азиатского рынка, предъявляющего высокие эстетические требования к сырью. Одновременно в Карелии к 2027 году будет запущено новое мебельное производство.
Уточняется, что из мебельной продукции предприятие собирается изготавливать столы, кровати и скамейки. Отдельной позицией в ассортименте станут спилы дерева, слэбы, популярные при создании дизайнерских столешниц и предметов интерьера. Предполагаемый объём производства: от 100 до 1000 кубометров ежегодно, — сообщила Корпорация развития Республики Карелия.
Производство разместится в городе Костомукша, инвестиции в проект оцениваются в 39 миллионов рублей.