В сети появилось новое видео проекта «Карелиада: путешествия по родному краю» о памятном месте «Высота 168,5»

В сети появилось новое видео проекта «Карелиада: путешествия по родному краю» о памятном месте «Высота 168,5»
Фото: Живой Петрозаводск/ВК

В Карелии представили новое видео проекта «Карелиада», посвященное мемориалу «Высота 168,5». Об этом сообщили в паблике «Живой Петрозаводск».

Памятное место расположено в трех километрах от поселка Пряжа и было открыто в 2016 году по инициативе общественников. «Теперь можно с уверенностью сказать, что эта высота не является безымянной», — пишут в источнике.

С 5 по 24 сентября 1941 года здесь бойцы 1086-го и 1070-го стрелковых полков 313-й стрелковой дивизии сдерживали наступление 11-й пехотной дивизии финнов. Они обеспечили эвакуацию раненых, мирного населения и промышленных предприятий Петрозаводска. В результате боев более тысячи бойцов дивизии были ранены, убиты или пропали без вести. Мемориал открыт в знак благодарности героям, оборонявшим столицу Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять