Жительница республики подала иск в суд на основании того, относится к категории детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она включена в список на получение жилья. Сейчас она получает среднее специальное образование, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Карелии.
С 2007 года по настоящее время истец зарегистрирована в жилом помещении в Сортавале. Однако жить в этом помещении невозможно. Как отметили в ведомстве, на момент рассмотрения дела право истца на обеспечение жилым помещением в установленном порядке не реализовано.
Суд обязал администрацию Сортавальского округа обеспечить благоустроенным жильем сироту, когда она завершит профессиональное образование. Квартира должна отвечать санитарным и техническим требованиям, по договору найма специализированного жилого помещения в границах Сортавальского округа.