В эндоскопическое отделение Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи часто попадают пациенты зрелого возраста, которые получают квалифицированную помощь врачей. Об этом рассказали в паблике
Была и 91-летняя пациентка с желудочным кровотечением. До этого женщина никогда не обследовала желудок. По экстренным показаниям ей сделали гастроскопию. Обнаружили опухоль в желудке размером 5 см с язвой и продолжающимся кровотечением. Его остановили эндоскопически.
Пациентку госпитализировали в хирургическое отделение №2. После повторного кровотечения её срочно прооперировали. Удалили часть желудка вместе с опухолью. Гистологическое исследование подтвердило, что образование доброкачественное. После восстановления пациентку выписали на амбулаторное лечение.
Как сообщило руководство больницы, в за девять месяцев текущего года эндоскопическое отделение выполнило около 5000 исследований желудка, толстой кишки и бронхов, 1330 из которых были срочными. За этот же период проведено 517 плановых и в срочном порядке операций, включая эндоскопическое удаление доброкачественных образований желудка и толстой кишки, операции на желчных протоках (удаление камней и стентирование стриктур), эндоскопическую остановку язвенных кровотечений в желудке и пищеводе, а также удаление инородных тел из пищевода и бронхов.
Также в отделении выполнялось эндоУЗИ с тонкоигольной биопсией для пациентов с заболеваниями поджелудочной железы. По сравнению с 2024 годом, увеличилось количество диагностических видеоколоноскопий и операций по удалению доброкачественных образований толстой кишки.