Старая SIM-карта может привести к большим долгам

Старая SIM-карта может привести к большим долгам
Фото: Towfiqu barbhuiya/Unsplash.com

МВД по Республике Карелия сообщает о задержании в Петрозаводске 23-летнего мужчины, подозреваемого в киберпреступлениях. Его подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Полиция установила, что злоумышленник приобретал электронные SIM-карты, к которым были подключены услуги прежних владельцев. Через портал «Госуслуги» он получал доступ к личным кабинетам граждан и использовал их данные. Один из потерпевших из Ульяновской области неожиданно обнаружил задолженность перед микрофинансовыми организациями в 20 000 рублей.

При задержании изъяты мобильные телефоны, ноутбук и другая техника. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ. Полиция рекомендует гражданам при смене номера телефона отключать все привязанные к старому номеру услуги.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять