Опасный аварийный дом 1966 года постройки снесут в Петрозаводске

Опасный аварийный дом 1966 года постройки снесут в Петрозаводске
Фото: Объединенная пресс-служба судов Карелии

Многоквартирный дом на улице Макарова, 17 в районе Сулажгора снесут в карельской столице. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Карелии.

Суд вынес такое решение после иска прокурора Петрозаводска к администрации города. Здание 1966 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу еще в 2013 году. Расселение дома фактически завершили в 2023 году. Однако до настоящего времени его не снесли, а также не ограничили к нему доступ. Это представляет угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, в том числе жителей соседних домов, отметили в ведомстве.

По этой причине прокурор просил суд вынести решение о сносе дома и ограничить доступ к нему до момента сноса. Однако административный ответчик просил отказать в удовлетворении иска в связи с отсутствием средств на снос. Суд вынес решение о возложении на администрацию округа обязанности снести указанный аварийный дом до 1 июня 2026 года, а также ограничить доступ в здание посторонних лиц до момента сноса.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять