Полиция Петрозаводска расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Под предлогом дополнительного заработка мошенники похитили у 52-летней петрозаводчанки более миллиона рублей, рассказали в МВД Карелии.
Женщина зарегистрировалась на сайте знакомств и стала общаться с мужчиной. Они беседовали через мессенджер посредством переписки.
Однажды собеседник рассказал петрозаводчанке, что занимается продажами на бирже и предложил ей попробовать, заверив, что во всем будет помогать.
Женщина установила специальное приложение и как будто бы открыла счет на свое имя в одном из черноморских банков. Она пообщалась с директором и заместителем директора компании, которые объяснили ей принцип работы. Никаких сложностей не возникло, надо было лишь пополнять счет и следить, как растет прибыль. Для начала женщина выполнила два перевода по 25 тысяч рублей. Личные сбережения закончились. Собеседники уговорили ее оформить кредит на 1,3 млн рублей, которые тоже поступили на биржевой счет.
Потом с петрозаводчанкой связался якобы директор компании и сообщил, что ей срочно нужно вывести деньги с биржи, для этого требовалось найти доверенное лицо. Женщина никого не нашла и попросила закрыть счет совсем. Тогда собеседник стал угрожать и говорить, что на ней большой долг. Это показалось подозрительным и натолкнуло на мысль об обмане. Потерпевшая обратилась в полицию.
Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По факту преступления было возбуждено уголовное дело.