Глава Карелии Артур Парфенчиков представил проект бюджета республики на 2026 год. Документ предусматривает значительные расходы на социальную поддержку, инфраструктуру и помощь семьям участников СВО.
Основные направления расходов:
Социальная сфера: Более 17 млрд рублей направят на социальную политику, включая увеличение детских пособий, выплаты молодым мамам-студенткам и «Матерям-героиням».
Поддержка семей участников СВО: Сохранятся бесплатные земельные участки, субсидии на газ, отмена платы за детсады и колледжи, льготные кредиты под 1%.
Инфраструктура: Запланировано строительство детских садов в Хийтоле и Сортавале, капремонт восьми школ, больницы в Лахденпохье, хирургического корпуса БСМП и реконструкция теплосетей.
Дорожный фонд: Составит более 9 млрд рублей на ремонт трасс и мостов.
Шесть муниципалитетов, включая Петрозаводск и Костомукшу, перейдут на бездотационную модель финансирования. При этом госдолг региона планируется сократить с 30 до 27,9 млрд рублей.
Подробнее здесь.