Следователи расследуют в Калевальском районе уголовное дело в отношении 20-летнего жителя одного из поселков. Его подозревают в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в теграм-канале Полиция Карелии.
Правоохранители установили, что подозреваемый по просьбе знакомого присматривал за его квартирой. В шкафу он обнаружил охотничье ружье и патроны в количестве трех штук, которые решил забрать себе. Мужчина признался, что похитил оружие с целью самообороны, в дальнейшем ходил с ним по улице, чем привлек внимание местных жителей.
В дальнейшем выяснилось, что и сам хозяин квартиры хранил оружие и боеприпасы в своей квартире незаконно – они достались ему по наследству от отца. За это его привлекут к административной ответственности. Фигуранту уголовного дела грозит от трех до семи лет лишения свободы. Похищенное изъято.
В МВД Карелии напомнили, что хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ без соответствующих разрешений является незаконным. Это касается также найденных или оставшихся от умерших родственников предметов такого типа. Сдать оружие можно в любой отдел полиции. Специалисты ведомства определят вид оружия, оценят состояние сданных предметов и оформят необходимые документы. После этого в Государственном комитете Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения можно будет получить материальное вознаграждение за добровольную сдачу оружия.