Зоологи Карельского научного центра РАН выявили негативное влияние вырубок на популяцию лесного северного оленя. Исследования показали, что животные проводят более трети времени в малонарушенных лесах, избегая территорий лесозаготовок. Информацией поделились в сообществе научного центра.
Олени стараются избегать вырубок — в этих местообитаниях высока угроза гибели от хищников, а также мало корма. Но из-за интенсивного лесопользования в республике пригодных для этого краснокнижного вида территорий становится все меньше, — отмечают ученые.
Исследование проводилось в рамках гранта РНФ с использованием данных о перемещениях трех самок оленя за три года. Для сохранения вида ученые рекомендуют создавать новые особо охраняемые природные территории или особо защитные участки леса. Лесной северный олень занесен в Красные книги Карелии и России.
