Петрозаводчанку задержали в Питере за оправдание в соцсетях гибели военкора Татарского

Петрозаводчанку задержали в Питере за оправдание в соцсетях гибели военкора Татарского
Уроженка Петрозаводска, проживающая в Санкт-Петербурге, оправдывала в соцсетях в 2023 году теракт, в котором погиб военкор Владлен Татарский. Силовики нагрянули к ней с обыском в квартиру в Московском районе. Об этом сообщило издание РИА со ссылкой на свой источник в силовых структурах.

В отношении женщины возбудили уголовное дело за публичное оправдание терроризма. Установлено, что в а апреле 2023 года горожанка в социальных сетях восхваляла совершенный Дарьей Треповой* (внесена в перечень террористов и экстремистов) террористический акт, в результате которого в кафе на Университетской набережной погиб военкор Татарский и более 40 человек получили ранения и увечья различной степени тяжести.

В январе 2024 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал Трепову* виновной в теракте, перевозке и хранении взрывчатых веществ, а также использовании поддельных документов для совершения преступления и назначил 27 лет колонии общего режима с ограничением свободы на срок 2 года и штрафом 600 тысяч рублей. В середине мая Апелляционный военный суд признал это решение законным, оно вступило в силу. Это самый большой приговор из когда-либо назначенных в России женщинам.

*внесена в перечень террористов и экстремистов.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять