АО «ПКС – Водоканал» делится списком управляющих компаний (УК), оплачивающих услуги регулярно, и проблемных организаций, накапливающих долги: с какими УК лучше не заключать договор и что делать, если ваша управляющая организация в списке должников?
На предприятии подвели итоги десяти месяцев взаимодействия с УК Петрозаводска по расчетам за услуги водоснабжения и водоотведения. На 1 ноября 2025 г. общая сумма задолженности по многоквартирным домам (МКД), находящихся в управлении УК и ТСЖ составила более 50 млн рублей.
Самыми добросовестными плательщиками среди юридических лиц традиционно остаются бюджетные организации, но и среди УК есть те, кто ответственно относятся к расчетам. В полном объеме и в установленные сроки счета оплачивают:
— ООО «Управляющая компания Фирма Комфорт»
— ООО «Карельская управляющая компания»
— ООО «Сервис»
— ООО «ОнегоСтройСервис»
— ООО «Петрозаводская компания Выбор»
— ООО «Новый порядок»
— ООО «Гарантия – Плюс»
— ООО «Мастер – Ремонт»
— ООО «Теплоавтоматика»
— ООО «Профессионал»
К сожалению, некоторые компании оплачивают счета с задержкой, а иногда только по решению суда, создавая дополнительные расходы в виде пеней и госпошлины, нанося удар не только по своим финансам, но и по кошельку жильцов. К числу УК-должников относятся:
— ООО «Новая управляющая компания»
— ООО «Державина – 4»
— ООО «Комфортная среда»
— ООО «Управляющая жилищная компания „Аврора“»
— ООО «НЭО – Сервис»
— ООО «АПЕКС»
— ООО «УК Юнион – Сервис»
— ООО «Умка»
— ООО «Тракторстроитель»
— ООО «КСМ – Комфорт»
— ООО УО «Карельская лифтовая компания»
— ТСЖ «Державина 5»
Некоторые УК объясняют просрочку тем, что жильцы не платят вовремя. Однако добросовестные компании успешно справляются с этой задачей: ведут претензионную работу, проводят собрания собственников и напоминают о необходимости своевременной оплаты.
К недобросовестным плательщикам АО «ПКС – Водоканал» и ООО «КРЦ» применяют весь комплекс предусмотренных законом мер: от письменных уведомлений до судебных исков. В случае отсутствия реакции направляется письменное уведомление об отключении.
Однако крайние меры применяются лишь после того, как исчерпаны все возможности досудебного взаимодействия. Компания активно использует СМС-оповещения, автодозвон, уведомления через колл-центр, информирует потребителей о задолженности и возможных последствиях.
Каждый потребитель может получить подробную консультацию по вопросам расчётов, обратившись в Центр единого обслуживания по телефону 56-04-31.
Что делать, если ваша УК оказалась в списке должников? Группа компаний «РКС – Петрозаводск» напоминает, что жильцы имеют право менять УК или переходить на прямые расчеты с «ПКС – Водоканал». Предприятие призывает управляющие организации оплачивать услуги вовремя, чтобы не доводить до судебных разбирательств и экономить средства жильцов.