Карельские синоптики: погружаемся в предзимье и готовимся к «ныряющим» траекториям циклонов

Карельские синоптики: погружаемся в предзимье и готовимся к «ныряющим» траекториям циклонов
Фото: Илья Тимин/ВК

Всю первую неделю ноября, перехватившего теплую эстафету у своего предшественника, температурный фон на территории республики на 3-6℃, а в прошедшие сутки и на 7-9℃ превышал климатическую норму и соответствовал началу октября, сообщили в Карельском гидрометцентре.

В Петрозаводске 5 ноября  был перекрыт абсолютный максимум дня, составивший +10,6℃ (в 1957 году +9,7℃), и все благодаря преобладающему влиянию теплых воздушных масс циклонов с Атлантики,которые  смещаются по акватории северных морей.

В ближайшие дни,7 и 8 ноября, погода еще будет благоприятной — существенных осадков не ожидается, температура воздуха в ночные часы от +1℃, до + 5℃, днем +3, +7℃, но это ненадолго.

Уже в воскресенье с северных районов по «ныряющей» траектории ожидается смещение циклона, несущего дождь и снег и понижение температуры воздуха — по северным районам до отрицательных значений.

С начала следующей недели погода продолжит меняться, погружая нас в предзимье. С перестройкой высотных воздушных потоков на северо-западные, в регион начнет поступать холодный воздух из арктического бассейна.  В такой холодной воздушной массе осадки перейдут в мокрый снег и снег, преобладающим направлением ветра станет северо-западное. Среднесуточная температура понизится до 0℃ и ниже, что является нормой для данного периода.  Преобладающие минимальные температуры  от +1℃ до — 4℃, днем  от -2 до +2℃. В середине недели (12-13.11) возможны непродолжительные всплески тепла с приближением передней части очередного циклона, но в последующем, в тыловых частях возврат холодов неминуем, — резюмировали синоптики.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять