О развитии событий на Ладожском озере после появления новой утечки топлива рассказали в общественной организации пожарной охраны «СПАС СЕВЕРО-ЗАПАД».
Сегодня ночью, 3 ноября, в Лахденпохье снова зафиксировали разлив нефтепродуктов у плавучего крана.
«Реакция последовала немедленно», — отметили спасатели.
Оперативно отреагировали ответственные службы и ведомства — прокуратура, полиция, Росприроднадзор.
Так, прокурор Лахденпохьи лично прибыл на место, осмотрел и зафиксировал обстановку. Полиция вышла на катере к месту ЧС и тоже все зафиксировала. Инспекторы Росприроднадзора в 17.00 взяли пробы воды.
«Ждём результатов, хотя масштабы утечки и так очевидны», — заявили добровольцы пожарной охраны.
А к 20.00 спасатели-общественники организации «СПАС Северо-Запад» завершили обработку береговой линии — локализовали последствия, не дали загрязнению распространиться дальше.
«Мы следим за ситуацией», — добавили авторы публикации.
Ранее сообщалось о том, что Ладога снова под угрозой: остатки плавкрана дали новую утечку топлива в заливе Якимвара. По мнению спасателей-добровольцев, пока остатки плавкрана находятся на воде, остаются и риски для всей экосистемы водоема.